子供教室ご案内

◆新型コロナウィルスの影響により、各教室の休講が決定しました

※開催予定日の変更を、随時更新しております(赤文字が変更の印)。皆さまにはご迷惑をお掛けしますが、宜しくお願い申し上げます。

●西陣教室➡開催未定

●JEUGIA教室➡開催未定

​●よみうり教室➡開催未定

●柴の里教室➡開催未定

●ヘミング・スポーツクラブ➡開催未定

●シップスポーツクラブ➡開催未定

●宇治・平盛倶楽部➡4月からの開催は延期

●青少年南センター➡4月からの開催は延期

​※また、開催が決定した際や、変更があれば適宜お知らせ致します。

​暫くの間ご迷惑をお掛けしますが、ご理解の程、何卒お願い申し上げます。

皆さまのご健康と安全を、心よりお祈りします。

「JEUGIAこどもカンフー教室」 

             

 

日程: ①毎週月曜日

時間: PM4:40~5:40

​定員:10名

~3つのクラスがあります

日程: ②毎週日曜日

時間: PM2:00~3:30

​定員:7名

日程: ③毎週日曜日 

時間:PM4:00~5:30

​定員:10名

       

場所: JEUGIAカルチャーセンターイオンモール京都五条 

 

料金: 月曜日(1回60分): 4,650円(税別)/3~4回/1ヶ月

     日曜日(1回90分): 5,550円(税別)/3~4回/1ヶ月 

 

►3ヶ月前納制(3ヶ月で10回)/入会金5,000円(税別)

設備費 1ヶ月200円(税別)

体験料: 1,000円(税別)

 見学無料・体験共に随時行っています!(事前予約必要)

☯子供教室・授業の詳細はこちらから

申込先: 〒615-0035 京都府京都市右京区西院追分町25-1-127 

  イオンモール京都五条3F

TEL: 075-326-8705  (代) /FAX: 075-314-9805 

駐車場:あり(イオンモール専用・要問い合せ)

アクセス:阪急西院駅より専用バスあり

      その他各バスあり(詳しくはホームページにて)

地図はこちらから>

●詳細・お申込みはこちらから>

◎台風等の、天候不順時における教室開催について

▶詳細はこちらから⇩

 

★ こどもカンフー/試合での成績

第27回京都府武術太極拳競技大会 2019,1,27

☆成

●本谷啓太郎選手  男子初級長拳 金メダル /初級刀術 金メダル

​ ~2冠達成おめでとう!

●小俵あこ選手 女子初級長拳 金メダル /初級剣術 金メダル

​ ~2冠達成おめでとう!

●田名瀬優陽選手 女子初級長拳 銀メダル /初級剣術 銀メダル

●川島 璃子 女子初級棍術 銅メダル

●八木楓月選手 男子初級長拳 銀メダル

●田名瀬優青選手  男子ひよこ長拳 金メダル/入門長拳 金メダル

●原田詠陸選手 男子パンダ長拳 金メダル /入門長拳 銅メダル

●坂田 蒼一郎選手 男子パンダ長拳 銀メダル /入門長拳 銀メダル

●中川 明音選手  女子パンダ長拳 銀メダル

●林莉央選手  女子パンダ長拳 銅メダル

●藤原虎次朗選手  男子パンダ長拳 銅メダル

●神野正代選手  女子呉式太極拳 銅メダル(シニア)

黄 珉淑選手  女子陳式太極拳 銀メダル(シニア)

岸本 恵美子選手  女子陳式太極拳 銅メダル(シニア)

最年少選手者賞 小林 幸靖選手 /中川 明音選手

第17回近畿ジュニア武術太極拳大会 2018,11,24

☆成績

入江祐仁選手 男子パンダ長拳 銀メダル /ドラゴン長拳 銅メダル

●原田詠陸選手 男パンダ長拳 銅メダル /ドラゴン長拳 6位 入賞

坂田蒼一郎選手 男子パンダ長拳 4位 入賞 /ドラゴン長拳 7位 入賞

林莉央選手 女子パンダ長拳 4位 入賞

●田名瀬優青選手 男子パンダ長拳 5位 入賞

中川明音選手 女子パンダ長拳 5位 入賞

●赤城宝之介選手 男子パンダ長拳 8位 入賞

●鵜殿旭選手 男子パンダ長拳 9位 入賞

鵜殿旭選手 男子ドラゴン長拳 10位 入賞

第26回 JOC、ジュニアオリンピックカップ武術太極拳競技大会 2018,3,31~4,1
上野真聖選手
出場、初級剣術6位入賞、初級長拳7位入賞

大変健闘しました!おめでとうございます!

第26回京都府武術太極拳競技大会 2018,1,28

☆成

●上野真聖選手 男子初級長拳 金メダル /初級棍術 金メダル

上野選手は、3年連続・二冠を達成しました

初級長拳においては4年連続で金メダルを獲得しました

おめでとうございます!

●小俵あこ選手 女子初級長拳 金メダル /初級剣術 金メダル

​ ~2冠達成おめでとう!​

●田名瀬優陽選手 女子パンダ長拳 金メダル /ドラゴン長拳 金メダル

●八木楓月選手 男子パンダ長拳 金メダル /入門長拳 銀メダル

●原田詠陸選手 男子入門長拳 金メダル /パンダ長拳 銀メダル

●入江祐仁選手  男子ひよこ長拳 金メダル

●林莉央選手  女子ひよこ長拳 金メダル

●李昌昊選手  男子自選長拳 銀メダル

●本谷啓太郎選手  初級刀術 銀メダル

●藤原虎次朗選手  男子パンダ長拳 銅メダル /入門長拳 銅メダル

●渡部遼太郎選手  男子初級刀術 銅メダル

●本谷菫令選手  女子初級長拳 銅メダル

●神野正代選手  女子陳式太極拳 銅メダル(シニア)

●李明轩選手  男子少年規定長拳 5位入賞

●徐子涵選手  女子十字刀 6位入賞

最年少選手者賞 田名瀬優青選手(男児5歳)林莉央選手(女児6歳)

上野真聖選手が『平成29年京都府スポーツ賞・未来くん賞』を受賞しました!

​素晴らしい栄誉です、本当におめでとうございます!

★2018年3月10日表彰

京都府文化スポーツ部スポーツ復興課

第16回近畿ジュニア武術太極拳大会 2017,12,10

☆成績 

●上野真聖選手 男子三種総合 3位銅メダル(初級長拳1位、初級剣術2位、初級棍術5位)

三種目総合では初めてメダルを獲得し、JOC大会に選抜・出場が決まりました!おめでとう!

●田名瀬優陽選手 女子パンダ長拳 金メダル

田名瀬優陽選手 女子ドラゴン長拳 5位 入賞

●八木楓月選手 男子パンダ長拳 4位 入賞

●入江祐仁選手 男子パンダ長拳 7位 入賞

 

第25回 JOC、ジュニアオリンピックカップ武術太極拳競技大会 2017,4,8~9
上野真聖選手(
西日本強化選手)出場、初級棍術・銀メダル獲得、初級長拳8位入賞

​素晴らしい成績です、おめでとうございます!

第25回京都府武術太極拳競技大会 2017,1,25

☆成

●男子パンダ長拳 T選手 金メダル

男子パンダ長拳 Y選手 銅メダル

●女子パンダ長拳 W選手 銀メダル

●男子ドラゴン長拳 T選手 金メダル

男子ドラゴン長拳 Y選手 銅メダル
●男子初級長拳 U選手 金メダル ~3年連続金メダルおめでとう!

●男子初級長拳 N選手 銅メダル

●男子初級長拳 M選手 4位入賞

●男子初級長拳 N選手 6位入賞

●女子初級長拳 K選手 銅メダル
●男子初級棍術 U選手 金メダル ~2年連続金メダルおめでとう!

●男子初級刀術 N選手 銅メダル

●女子陳式太極拳 K選手 銀メダル(シニア) 

第24回京都府武術太極拳競技大会 2016,1,25

☆成

●女子パンダ長拳 H選手 金メダル

●女子ドラゴン長拳 O選手 金メダル
●男子初級長拳 U選手 金メダル 
●男子初級棍術 U選手 金メダル  ~2冠達成おめでとう!

●男子初級長拳 N選手 銅メダル

●男子初級刀術 N選手 銀メダル

男子伝統武術 O選手 4位入賞

男子伝統器械 O選手 銅メダル

 

第15回近畿ジュニア武術太極拳大会 2016,12,18

☆成績 

●男子三種総合 上野真聖選手 6位入賞(初級長拳5位、初級剣術11位、初級棍術3位)

 JOC大会選抜選手、西日本強化選手に選ばれました! おめでとう!

●男子ドラゴン長拳 T選手 9位 入賞

●男子パンダ長拳 T選手 5位 入賞

第14回近畿ジュニア武術太極拳大会 2015,12,21

☆成績 

●男子三種総合 U選手 10位入賞(初級長拳11位、初級剣術13位、初級棍術18位) U選手

●女子ドラゴン長拳 O選手 1位 金メダル

●女子ドラゴン長拳  K選手 5位入賞

●男子ドラゴン長拳 M選手 9位 入賞

●男子パンダ長拳 M選手 11位 入賞

第23回 JOC、ジュニアオリンピックカップ武術太極拳競技大会 2015,4,25~26
上野真聖選手がエントリーされ、出場いたしました

第13回近畿ジュニア武術太極拳大会 2014,12,21

☆成績 

●男子三種総合 上野真聖選手 15位入賞(初級長拳9位、初級剣術19位、初級棍術15位)JOC出場決定!” 

●男子パンダ長拳 M選手 5位入賞

●女子パンダ長拳 M選手 6位入賞 、O選手9位入賞

●女子ドラゴン長拳 O選手 5位入賞

第23回京都府武術太極拳競技大会 20151,25

☆成

●最年少選手賞受賞 T選手(5歳男子)/K選手(6歳女子) 
●男子ひよこ長拳 M選手 金メダル

●女子ひよこ長拳 O選手 金メダル

●男子パンダ長拳 Y選手 金メダル

●女子パンダ長拳 M選手 金メダル

●男子ドラゴン長拳 M選手 金メダル

●女子ドラゴン長拳 O選手 金メダル
●男子初級長拳 U選手 金メダル
●男子初級棍術 U選手 銀メダル

●男子ドラゴン長拳 W選手 銅メダル

●男子初級長拳 N選手 銅メダル

●男子初級刀術 N選手 銅メダル

 

第22回京都府武術太極拳競技大会 2014,1,27

☆成

●最年少選手賞受賞 O選手(5歳女子) 
●女子呉式太極拳  K選手 金メダル
●男子初級長拳 U選手 銀メダル
●男子初級棍術 U選手 銀メダル

●女子パンダ長拳 S選手 銀メダル
●男子初級刀術 Y選手 銅メダル
●男子パンダ長拳 
N選手 
5位入賞

 

第12回近畿ジュニア武術太極拳大会 2013,12,23

☆成績 

●男子南拳A部門 M選手 銅メダル

●男子ドラゴン長拳 U選手 銀メダル

●女子パンダ長拳 S選手 6位入賞

第21回京都府武術太極拳大会 2013,1,28

☆成績 

●男子初級刀術 S選手 金メダル

●男子入門長拳 U選手 金メダル

●男子パンダ長拳 O選手 金メダル

●男子ジュニア太極拳1 M選手 金メダル

●女子ジュニア太極拳1 H選手 金メダル

●女子呉式太極拳 K選手 金メダル

●男子パンダ長拳 M選手 銀メダル

●男子パンダ長拳 N選手 銅メダル 

●男子入門長拳 N選手 銅メダル

●男子初級長拳 S選手 銅メダル

●男子入門長拳 O選手 4位入賞

●男子初級刀術 M選手 4位入賞

●男子初級長拳 M選手 5位入賞

●女子初級長拳 U選手 5位入賞

●男子入門長拳 K選手 6位入賞

●男子初級長拳 N選手 6位入賞

●女子初級長拳 F選手 6位入賞

第11回近畿ジュニア武術太極拳大会 2013,12,25

☆成績 

●男子ドラゴン長拳 U選手 銀メダル

●女子ジュニア太極拳 S選手 銅メダル

●男子パンダ長拳 K選手 10位入賞

●男子ドラゴン長拳 K選手 14位入賞

●男子初級刀術 K選手 11位入賞

●男子初級棍術 S選手 14位入賞

●男子ドラゴン長拳 U選手 6入賞

●男子パンダ長拳 N選手 5位入賞

第20回 JOC、ジュニアオリンピックカップ武術太極拳競技大会 2012,4,7~8
M選手がエントリーされ、出場いたしました

第20回京都府武術太極拳大会 2013,1,30

●最年少選手賞 Y選手

●男子パンダ長拳 Y選手

●女子パンダ長拳 F選手 銀メダル

●女子ドラゴン長拳 F選手 銀メダル

●男子初級刀術 M選手 金メダル

●男子初級拳術 M選手 4位

●男子初級棍術 S選手 6位

●女子初級刀術 N選手 6位

●女子梅花扇 U選手 6位(シニア)

第10回近畿ジュニア武術太極拳大会 2012,12,23

●最年少選手賞U選手、Y選手

●女子パンダ長拳 U選手 銅メダル

●女子パンダ長拳 F選手 10位

●女子ドラゴン長拳 U選手 5位

●女子ドラゴン長拳 O選手 6位

●男子ドラゴン長拳 U選手 5位

●女子ドラゴン長拳 Y選手 9位

第19回京都府武術太極拳大会 2011,2,6

●最年少選手賞 U選手

●女子ジュニア太極拳 K選手選手 金メダル

●男子ドラゴン長拳 N選手選手 5位

●女子ドラゴン長拳 N選手 6位

第9回近畿ジュニア武術大会 2010,1224

●最年少選手賞 U選手

●女子ジュニア太極拳 金メダル

●男子・女子パンダ長拳 4位、5位、9位、12位、14位、15位

●ドラゴン長拳 9位

2014年11月23日掲載

文章・写真・デザインのコピーを禁ずる

© 2000 by . Xu Qucheng Zhongguo Wushu Yanjiuhui