こどもカンフー教室ご案内

◎新型コロナウィルス感染症​に伴う、教室実施に関して

「対面教室を再開予定です」

緊急事態宣言の解除に伴い、全ての対面教室を再開します。​​

お待たせして申し訳ございませんでした。どうぞ宜しくお願い申し上げます。

​情勢を見て、21日から順に再開予定です。

『オンラインレッスン』も、好評にて随時開催中です!(毎週水・金曜日に実施)

初心者歓迎!ワンコインにて体験できます。

お気軽にどうぞ!

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催
京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催
京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催
京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催
京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

◎台風等の、天候不順時における教室開催について

▶詳細はこちらから⇩

※上記ページで分からない場合は、直接JEUGIAへお問合せ下さい

「JEUGIAこどもカンフー教室」 

             

 

日程: ①毎週月曜日

時間: PM4:40~5:40

​定員:10名

~3つのクラスがあります

日程: ②毎週日曜日

時間: PM2:00~3:30

​定員:7名

日程: ③毎週日曜日 

時間:PM4:00~5:30

​定員:10名

       

場所: JEUGIAカルチャーセンターイオンモール京都五条 

 

料金: 月曜日(1回60分): 4,650円(税別)/3~4回/1ヶ月

     日曜日(1回90分): 5,550円(税別)/3~4回/1ヶ月 

 

►3ヶ月前納制(3ヶ月で10回)

/入会金5,500円(税込み)

運営費 1ヶ月440円(税込み)

体験料: 1,000円(税別)

 見学無料・体験共に随時行っています!(事前予約必要)

◉コロナ渦の為、マスク着用でのご参加をお願いしております

☯子供教室・授業の詳細はこちらから

申込先: 〒615-0035 京都府京都市右京区西院追分町25-1-127 

  イオンモール京都五条3F

TEL: 075-326-8705  (代) /FAX: 075-314-9805 

駐車場:あり(イオンモール専用・要問い合せ)

アクセス:阪急西院駅より専用バスあり

      その他各バスあり(詳しくはホームページにて)

地図はこちらから>

●詳細・お申込みはこちらから>

★オンライン・ライブレッスンも行っております!

※現在は、大人レッスンへの親御さんと共のご参加か、個別レッスンのみ受け付けています。

一度お問合せ下さい!

★ こどもカンフー/試合での成績

第28回京都府武術太極拳競技大会 2020,1,26

☆成

●小俵あこ選手 女子初級長拳 金メダル /初級剣術 金メダル

​ ~3年連続2冠達成おめでとう!素晴らしい☆彡

●本谷啓太郎選手  男子初級長拳 金メダル /初級刀術 金メダル

​ ~2年連続2冠達成おめでとう!

●入江裕仁選手 男子初級長拳 銀メダル

●坂田蒼一郎選手 男子初級長拳 銅メダル

●中川明音選手 女子初級長拳 銅メダル

●細川空輝選手  男子ドラゴン長拳 金メダル

●小林幸靖選手  男子ドラゴン長拳 銀メダル /入門長拳 銅メダル

●鵜殿旭選手  男子入門長拳 金メダル /ドラゴン長拳 銅メダル

●林梨央選手  女子ドラゴン長拳 金メダル /パンダ長拳 金メダル

●戸部田篤人選手  男子パンダ長拳 銀メダル

●大石悠平選手  男子ひよこ長拳 金メダル

●長江由紀選手  女子拳術B・南拳 銀メダル(シニア)

最年少選手者賞 大石悠平選手

6.JPG

第18回近畿ジュニア武術太極拳大会 2019,12,8

☆成績

●本谷啓太郎選手 初級長拳3種目総合・9位入賞 

 ~大変健闘しました!おめでとう!

●林莉央選手  パンダ長拳・金メダル  /ドラゴン長拳・金メダル 

 ~二冠達成おめでとう!

●入江祐仁選手 パンダ長拳・金メダル  /ドラゴン長拳・銀メダル

●西村篤人選手 パンダ長拳・銀メダル /ドラゴン長拳・7位入賞

●中川明音選手 パンダ長拳・銀メダル

●鵜殿旭選手 パンダ長拳・8位入賞 /ドラゴン長拳・6位入賞

●戸部田篤人選手 パンダ長拳・10位入賞

皆さま、本当におめでとうございます!

​入賞できなかった選手も、皆とても頑張りました!お疲れ様でした☆彡

14.JPG
8.jpg

第27回京都府武術太極拳競技大会 2019,1,27

☆成

●M選手  男子初級長拳 金メダル /初級刀術 金メダル

​ ~2冠達成おめでとう!

●O選手 女子初級長拳 金メダル /初級剣術 金メダル

​ ~2冠達成おめでとう!

●T選手 女子初級長拳 銀メダル /初級剣術 銀メダル

●H選手 女子初級棍術 銅メダル

●Y選手 男子初級長拳 銀メダル

●T選手  男子ひよこ長拳 金メダル/入門長拳 金メダル

●H選手 男子パンダ長拳 金メダル /入門長拳 銅メダル

●S選手 男子パンダ長拳 銀メダル /入門長拳 銀メダル

●N選手  女子パンダ長拳 銀メダル

●H選手  女子パンダ長拳 銅メダル

●H選手  男子パンダ長拳 銅メダル

●K選手  女子呉式太極拳 銅メダル(シニア)

K選手  女子陳式太極拳 銀メダル(シニア)

K選手  女子陳式太極拳 銅メダル(シニア)

最年少選手者賞 K選手 /N選手

3.jpg
7.jpg

第17回近畿ジュニア武術太極拳大会 2018,11,24

☆成績

I選手 男子パンダ長拳 銀メダル /ドラゴン長拳 銅メダル

●H選手 男パンダ長拳 銅メダル /ドラゴン長拳 6位 入賞

S選手 男子パンダ長拳 4位 入賞 /ドラゴン長拳 7位 入賞

H選手 女子パンダ長拳 4位 入賞

●T選手 男子パンダ長拳 5位 入賞

N選手 女子パンダ長拳 5位 入賞

●A選手 男子パンダ長拳 8位 入賞

●U選手 男子パンダ長拳 9位 入賞

U選手 男子ドラゴン長拳 10位 入賞

第26回 JOC、ジュニアオリンピックカップ武術太極拳競技大会 2018,3,31~4,1
U選手
出場、初級剣術6位入賞、初級長拳7位入賞

大変健闘しました!おめでとうございます!

第26回京都府武術太極拳競技大会 2018,1,28

☆成

●U選手 男子初級長拳 金メダル /初級棍術 金メダル

3年連続・二冠を達成、

初級長拳においては4年連続で金メダルを獲得しました

●O選手 女子初級長拳 金メダル /初級剣術 金メダル

​ ~2冠達成おめでとう!​

●T選手 女子パンダ長拳 金メダル /ドラゴン長拳 金メダル

●Y選手 男子パンダ長拳 金メダル /入門長拳 銀メダル

●H選手 男子入門長拳 金メダル /パンダ長拳 銀メダル

●I選手  男子ひよこ長拳 金メダル

●H選手  女子ひよこ長拳 金メダル

●R選手  男子自選長拳 銀メダル

●M選手  初級刀術 銀メダル

●H選手  男子パンダ長拳 銅メダル /入門長拳 銅メダル

●W選手  男子初級刀術 銅メダル

●M選手  女子初級長拳 銅メダル

●K選手  女子陳式太極拳 銅メダル(シニア)

●R選手  男子少年規定長拳 5位入賞

●J選手  女子十字刀 6位入賞

最年少選手者賞 T選手(男児5歳)H選手(女児6歳)

上野真聖選手が『平成29年京都府スポーツ賞・未来くん賞』を受賞しました!

​おめでとうございます!

★2018年3月10日表彰

京都府文化スポーツ部スポーツ復興課

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催
京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催
京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催
京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第16回近畿ジュニア武術太極拳大会 2017,12,10

☆成績 

●U選手 男子三種総合 3位銅メダル(初級長拳1位、初級剣術2位、初級棍術5位)

三種目総合では初めてメダルを獲得し、JOC大会に選抜・出場が決まりました!

●T 女子パンダ長拳 金メダル

T選手 女子ドラゴン長拳 5位 入賞

●Y選手 男子パンダ長拳 4位 入賞

●I選手 男子パンダ長拳 7位 入賞

 

第25回 JOC、ジュニアオリンピックカップ武術太極拳競技大会 2017,4,8~9
U選手(
西日本強化選手)出場、初級棍術・銀メダル獲得、初級長拳8位入賞

​おめでとうございます!

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第25回京都府武術太極拳競技大会 2017,1,25

☆成

●男子パンダ長拳 T選手 金メダル

男子パンダ長拳 Y選手 銅メダル

●女子パンダ長拳 W選手 銀メダル

●男子ドラゴン長拳 T選手 金メダル

男子ドラゴン長拳 Y選手 銅メダル
●男子初級長拳 U選手 金メダル ~3年連続金メダルおめでとう!

●男子初級長拳 N選手 銅メダル

●男子初級長拳 M選手 4位入賞

●男子初級長拳 N選手 6位入賞

●女子初級長拳 K選手 銅メダル
●男子初級棍術 U選手 金メダル ~2年連続金メダルおめでとう!

●男子初級刀術 N選手 銅メダル

●女子陳式太極拳 K選手 銀メダル(シニア) 

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第24回京都府武術太極拳競技大会 2016,1,25

☆成

●女子パンダ長拳 H選手 金メダル

●女子ドラゴン長拳 O選手 金メダル
●男子初級長拳 U選手 金メダル 
●男子初級棍術 U選手 金メダル  ~2冠達成おめでとう!

●男子初級長拳 N選手 銅メダル

●男子初級刀術 N選手 銀メダル

男子伝統武術 O選手 4位入賞

男子伝統器械 O選手 銅メダル

 

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第15回近畿ジュニア武術太極拳大会 2016,12,18

☆成績 

●男子三種総合 U選手 6位入賞(初級長拳5位、初級剣術11位、初級棍術3位)

 JOC大会選抜選手、西日本強化選手に選ばれました!おめでとう!

●男子ドラゴン長拳 T選手 9位 入賞

●男子パンダ長拳 T選手 5位 入賞

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催
京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第14回近畿ジュニア武術太極拳大会 2015,12,21

☆成績 

●男子三種総合 U選手 10位入賞(初級長拳11位、初級剣術13位、初級棍術18位) U選手

●女子ドラゴン長拳 O選手 1位 金メダル

●女子ドラゴン長拳  K選手 5位入賞

●男子ドラゴン長拳 M選手 9位 入賞

●男子パンダ長拳 M選手 11位 入賞

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第23回 JOC、ジュニアオリンピックカップ武術太極拳競技大会 2015,4,25~26
U選手がエントリーされ、出場いたしました

第13回近畿ジュニア武術太極拳大会 2014,12,21

☆成績 

●男子三種総合 U選手 15位入賞(初級長拳9位、初級剣術19位、初級棍術15位)JOC出場決定!” 

●男子パンダ長拳 M選手 5位入賞

●女子パンダ長拳 M選手 6位入賞 、O選手9位入賞

●女子ドラゴン長拳 O選手 5位入賞

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第23回京都府武術太極拳競技大会 20151,25

☆成

●最年少選手賞受賞 T選手(5歳男子)/K選手(6歳女子) 
●男子ひよこ長拳 M選手 金メダル

●女子ひよこ長拳 O選手 金メダル

●男子パンダ長拳 Y選手 金メダル

●女子パンダ長拳 M選手 金メダル

●男子ドラゴン長拳 M選手 金メダル

●女子ドラゴン長拳 O選手 金メダル
●男子初級長拳 U選手 金メダル
●男子初級棍術 U選手 銀メダル

●男子ドラゴン長拳 W選手 銅メダル

●男子初級長拳 N選手 銅メダル

●男子初級刀術 N選手 銅メダル

 

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第22回京都府武術太極拳競技大会 2014,1,27

☆成

●最年少選手賞受賞 O選手(5歳女子) 
●女子呉式太極拳  K選手 金メダル
●男子初級長拳 U選手 銀メダル
●男子初級棍術 U選手 銀メダル

●女子パンダ長拳 S選手 銀メダル
●男子初級刀術 Y選手 銅メダル
●男子パンダ長拳 
N選手 
5位入賞

 

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第12回近畿ジュニア武術太極拳大会 2013,12,23

☆成績 

●男子南拳A部門 M選手 銅メダル

●男子ドラゴン長拳 U選手 銀メダル

●女子パンダ長拳 S選手 6位入賞

第21回京都府武術太極拳大会 2013,1,28

☆成績 

●男子初級刀術 S選手 金メダル

●男子入門長拳 U選手 金メダル

●男子パンダ長拳 O選手 金メダル

●男子ジュニア太極拳1 M選手 金メダル

●女子ジュニア太極拳1 H選手 金メダル

●女子呉式太極拳 K選手 金メダル

●男子パンダ長拳 M選手 銀メダル

●男子パンダ長拳 N選手 銅メダル 

●男子入門長拳 N選手 銅メダル

●男子初級長拳 S選手 銅メダル

●男子入門長拳 O選手 4位入賞

●男子初級刀術 M選手 4位入賞

●男子初級長拳 M選手 5位入賞

●女子初級長拳 U選手 5位入賞

●男子入門長拳 K選手 6位入賞

●男子初級長拳 N選手 6位入賞

●女子初級長拳 F選手 6位入賞

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第11回近畿ジュニア武術太極拳大会 2013,12,25

☆成績 

●男子ドラゴン長拳 U選手 銀メダル

●女子ジュニア太極拳 S選手 銅メダル

●男子パンダ長拳 K選手 10位入賞

●男子ドラゴン長拳 K選手 14位入賞

●男子初級刀術 K選手 11位入賞

●男子初級棍術 S選手 14位入賞

●男子ドラゴン長拳 U選手 6入賞

●男子パンダ長拳 N選手 5位入賞

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第20回 JOC、ジュニアオリンピックカップ武術太極拳競技大会 2012,4,7~8
M選手がエントリーされ、出場いたしました

第20回京都府武術太極拳大会 2013,1,30

●最年少選手賞 Y選手

●男子パンダ長拳 Y選手

●女子パンダ長拳 F選手 銀メダル

●女子ドラゴン長拳 F選手 銀メダル

●男子初級刀術 M選手 金メダル

●男子初級拳術 M選手 4位

●男子初級棍術 S選手 6位

●女子初級刀術 N選手 6位

●女子梅花扇 U選手 6位(シニア)

京都にて 子供 キッズ カンフー教室 中国武術 スクール 習い事教室を開催

第10回近畿ジュニア武術太極拳大会 2012,12,23

●最年少選手賞U選手、Y選手

●女子パンダ長拳 U選手 銅メダル

●女子パンダ長拳 F選手 10位

●女子ドラゴン長拳 U選手 5位

●女子ドラゴン長拳 O選手 6位

●男子ドラゴン長拳 U選手 5位

●女子ドラゴン長拳 Y選手 9位

第19回京都府武術太極拳大会 2011,2,6

●最年少選手賞 U選手

●女子ジュニア太極拳 K選手選手 金メダル

●男子ドラゴン長拳 N選手選手 5位

●女子ドラゴン長拳 N選手 6位

第9回近畿ジュニア武術大会 2010,1224

●最年少選手賞 U選手

●女子ジュニア太極拳 金メダル

●男子・女子パンダ長拳 4位、5位、9位、12位、14位、15位

●ドラゴン長拳 9位

2014年11月23日掲載

文章・写真・デザインのコピーを禁ずる